Экскурсия по историко-документальной выставке «Великая Отечественная война. 22 июня 1941 – 19 ноября 1942»

Выставка посвящена первому наиболее тяжелому и трагическому периоду Великой Отечественной: от вторжения вермахта в пределы СССР 22 июня 1941 г. до начала советского контрнаступления под Сталинградом 19 ноября 1942 г., которое положило начало коренному перелому в ходе войны.

Выставки 16+

В экспозиции представлено около 400 документов из фондов федеральных архивов (Российского государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного военного архива, Российского государственного архива кинофотодокументов и др.), ведомственных архивов Минобороны, МИД, ФСБ, СВР и МВД России, архивов Москвы и Санкт-Петербурга, а также архивов Республики Беларусь. У посетителей выставки уникальная возможность увидеть главные исторические источники Великой Отечественной войны: документы высших государственных и партийных органов, внешнеполитического и военных ведомств СССР, донесения разведки, военные карты, фотографии, кинохронику и т.д. Многие из них экспонируются в подлинниках.

 

В экспозиции представлены политические и военные решения первых дней войны. 22 июня в 7.15 утра в войска была отправлена директива наркома обороны СССР № 2 об уничтожении противника, нарушившего советскую границу, в 21.15 – директива № 3 о переходе советских войск в наступление для разгрома противника на его территории. Были изданы Указы Президиума Верховного Совета СССР о военном положении и мобилизации военнообязанных. 23 июня создана Ставка Главного командования во главе с наркомом обороны С.К. Тимошенко. 24 июня образован Совет по эвакуации. Начался процесс эвакуации промышленности, населения и культурных ценностей на восток страны. 29 июня выпущена директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) о мобилизации всех сил и средств для борьбы с фашистскими захватчиками. 30 июня на «Ближней даче» Сталина в Кунцево было принято решение о создании нового высшего чрезвычайного органа власти – Государственного комитета обороны во главе с И.В. Сталиным. 3  июля Сталин впервые после начала войны выступил с обращением к народу. Сообщив о сложном положении на фронте, он заявил, что речь идет о жизни и смерти советского государства, подчеркнул, что война с фашистской Германией является «всенародной Отечественной войной».

Широкий комплекс архивных документов освещает основные моменты развернувшегося вооруженного противоборства, перестройку государственного управления, экономики и общественной жизни в СССР на военный лад, ключевые события в истории становления антигитлеровской коалиции.

Источник информации: rusarchives.ru/vystavki/vystavochny...

Карта прохода: rusarchives.ru/vystavochnye-zaly/vy...

Контактное лицо со стороны Университета: Болотова Ольга Владимировна 8 903 505 93 88

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 2 февраля 2023 в 15:00

Москва
ул. Большая Пироговская, 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов